Датчик дождя

Датчик дождя Тойота

Датчик дождя — это специальное устройство, необходимое для устранения загрязнения и увлажнения лобового стекла и салона автомобиля.

Принцип работы датчика дождя достаточно прост. Луч инфракрасного излучателя датчика попадает на стекло, частично отражается от его поверхности и возвращается обратно. Далее фотоприёмник датчика дождя определяет, какое количество света вернулось. В память фотоприёмника заложены определённые параметры преломления инфракрасных лучей. Попавшие на лобовое стекло с датчиком дождя вода и грязь приводят к изменению пути этих лучей, на что и реагирует система. В течение нескольких миллисекунд блок управления датчика даёт команду исполнительному механизму на включение. Исполнительный элемент в свою очередь может приводит в действие:

  • стеклоочистители, регулируя интенсивность их работы;
  • механизмы закрытия стёкол дверей и люка автомобиля;
  • омыватель при сильном загрязнении стекла.

Таким образом, оснащённая датчиком дождя машина обеспечивает комфортность и безопасность её управления водителем. Поэтому на сегодняшний день среди автопроизводителей набирает популярность установка датчика дождя в стандартных комплектациях автомобилей.

Выберите марку автомобиля, чтобы узнать цену стекла

Обратный звонок RedConnect
Написать в WhatsApp