Как самостоятельно поменять лобовое стекло автомобиля

Замена лобового стекла потребуется в случае его серьезного повреждения, когда ремонт уже не сможет спасти ситуацию. И тут у владельца автомобиля есть два пути решения проблемы: воспользоваться услугами автосервиса или выполнить замену автостекол самостоятельно. Выбираем второй вариант и подготавливаем необходимые инструменты, а также расходные материалы.

Итак, нам потребуется:
  • Набор ключей;
  • Витая струна или специальный нож, который предназначен для извлечения автостекла из его места;
  • Держатели для витой струны;
  • Отвертка;
  • Клипсосъемник;
  • Стамеска для удаления клея;
  • Держатели для стекол;
  • Герметик для вклейки стекла;
  • Пистолет для герметика;
  • Малярный скотч;
  • Шило;
  • Обезжириватель;
  • Праймер;
  • Чистые бумажные полотенца;
  • Перчатки;
  • Огромное желание и вера в свои силы.
MITSUBISHI LANCER EVOLUTION MITSUBISHI LANCER Салон Стекло AGG AUTOMOTIVE для MITSUBISHI LANCER MITSUBISHI LANCER

В качестве наглядного примера будем проводить замену лобового стекла на автомобиле LANCER EVOLUTION. К нам обратился хозяин машины с серьезной проблемой при эксплуатации своего автомобиля. Из-за оптического искажения стекла во время движения нарастает напряжение глаз, в результате чего вождение превращается в настоящее мучение. К несчастью, автомобиль был приобретен уже с таким лобовым стеклом. Во избежание подобных ситуаций компания AvtoSiO₂ предлагает вам свою помощь по выбору качественных автостекол. Мы с удовольствием вас проконсультируем по всем вопросам и поможем купить лобовое стекло на любую модель автомобиля. Мы работаем с надежными производителями стекол: Guardian, Benson, FYG, BSG, AGC, Pilkington, Saint-Gobain Sekurit, NordGlass, Olimpia, XYG. Цена на лобовое стекло зависит, в том числе, от выбранного вами производителя. В нашем случае мы будем выполнять установку лобового стекла AGG AUTOMOTIVE, которое поставляется с держателем зеркала. Это нам значительно упростит работу и сэкономит время.

Этап 1 — подготовка

Для начала необходимо снять зеркало заднего вида с автостекла. Затем мы обязательно будем снимать боковые обшивки. Это позволит нам избежать их повреждения на этапе срезки лобового стекла.

Подготовка MITSUBISHI LANCER Зеркало заднего вида Снятие зеркала заднего вида Снятие обшивки

Мы уверены, что вы справились, поэтому смело идем дальше. Сначала необходимо снять стеклоочистители и нижний молдинг, а затем боковой молдинг лобового стекла. Только после этого можно вытаскивать верхний молдинг. Постарайтесь выполнить эту процедуру максимально аккуратно, чтобы они не погнулись и не порвались.

Снятие правого бокового молдинга Снятие правого левого молдинга Снятие молдинга Снятие молдинга сверху

Этап 2 — снятие стекла

Приступаем к демонтажу лобового стекла. Для этой цели воспользуемся струной, но предварительно позаботимся о защите кузова автомобиля, прилегающего к лобовому стеклу. Обычным малярным скотчем оклеиваем кузов, тем самым, снижая риск повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля. Затем с помощью шила протыкаем клеевой слой в нижней части стекла. После этого изнутри салона нужно протянуть струну сквозь клеевой слой, создавая острый угол, что позволит срезать герметик. В нижней части стекла следует проявить максимальную аккуратность и осторожность, лучше даже поставить строительный шпатель для предупреждения повреждения торпеды.

Шило протыкает клеевой слой Протягивание струны Срезка герметика струной Лобовое стекло демонтировано

Этап 3 — очистка рамки

Стекло автомобиля благополучно демонтировано. Теперь будем подготавливать рамку лобового стекла к последующей установке нового стекла. Сначала потребуется удалить герметик, для чего воспользуемся стамеской. При удалении нужно оставить 1-2 мм клея на рамке лобового стекла. После завершения этой работы нужно тщательно помыть и обезжирить рамку. При наличии коррозии или повреждении лакокрасочного покрытия следует загрунтовать проблемные места, используя праймер.

Подготовка рамки под лобовое стекло Очистка рамки стоместкой Снятие старого герметика Очищенная рамка

Этап 4 — подготовка стекла

Сначала подготовим новое автомобильное стекло.

Работы включают в себя:
  • приклеивание держателей стекла (лапы) на стекло;
  • очищение чистящим средством внутренней поверхности стекла;
  • обезжиривание места нанесения герметика на стекло.

После обезжиривания поверхности стекла возьмем грунт-праймер и одним движением равномерно распределим его на поверхности в том месте, где будет нанесен впоследствии герметик. Праймер не нужно размазывать, достаточно подождать 10 минут, пока он полностью высохнет. Теперь можно устанавливать верхний молдинг на лобовое стекло и фиксировать его скотчем с внешней стороны стекла.

Стекло для MITSUBISHI LANCER EVOLUTION Присоска для держания стекла Стекло на стойке Обезжириватель Праймер Нанесение грунта праймера Обезжиренное автомобильное стекло Автостекло с присосками

Этап 5 — нанесение герметика

На этом этапе будем наносить герметик на лобовое стекло автомобиля. Начнем с подготовки насадки для герметика, диаметр которой должен быть 7-9 мм. Отрезаем конец насадки на высоте 15-20 мм, а затем вставляем герметик в пистолет. Готово! Теперь можно наносить герметик на контур стекла и на поверхность кузова равномерным слоем, оставляя между кузовом и лобовым стеклом зазор в 5 мм.

Нанесение герметика на автостекло Герметик на автомоблильном стекле Ограничители зазоров Стекло с герметиком и ограничителем зазора

Этап 6 — установка стекла на авто

Приступаем непосредственно к установке стекла. Берем за приклеенные лапы и аккуратно кладем стекло на место. Проверяем, не мешают ли установке капот, а также передние и боковые крылья. Если все-таки мешают, то сначала нужно завести нижнюю часть стекла под капот и крылья, не касаясь клеем кузова рамки лобового стекла. Одновременно опускаем верхнюю часть стекла, ориентируясь по старому клеевому слою. Теперь можно опустить нижнюю часть стекла и отрегулировать зазоры. После этого приклеиваем специальный скотч на верхнюю часть стекла и крышу для предотвращения смещения стекла. На этом работы практически завершены. Осталось установить молдинги и дворники. Также потребуется соблюдать правила эксплуатации автомобиля после установки лобового стекла.

Установка стекла на MITSUBISHI LANCER Стекло AGG на MITSUBISHI LANCER Установка стекла на автомобиль завершена MITSUBISHI LANCER с установленным стеклом

Вывод

Как вы думаете, сколько по времени у нас заняла процедура замены лобового стекла? Мы справились за 35 минут. Но такую работу мы делаем ежедневно, а человек без опыта может потратить несколько часов. Стоимость замены лобового стекла – 2000 рублей, и в эту цену входят все необходимые для работы материалы. Сколько составят ваши расходы при самостоятельной замене стекла? Как минимум, вам потребуется приобрести все расходные материалы, что в среднем обойдется в 500 рублей. Но дело даже в не этом. Любая ошибка при самостоятельной установке автостекол повлечет за собой попадание влаги в салон, повреждение молдингов и разбитое стекло. Не стоит так рисковать. При обращении в AvtoSiO₂ вы можете рассчитывать на профессиональную установку лобового стекла с гарантией сроком на 5 лет.

Выберите марку автомобиля, чтобы узнать цену стекла

Обратный звонок RedConnect
Написать в WhatsApp